Храм Георгия Победоносца с.Пермяки - 21 ноября , впервые за более чем вековую историю деревни Каралда, Беловского района иеромонах Нифонт совершил Божественную Литургию.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Кемеровская Епархия, Инское благочиние
Храм Георгия Победоносца с.Пермяки

21 ноября , впервые за более чем вековую историю деревни Каралда, Беловского района иеромонах Нифонт совершил Божественную Литургию.

21 Ноябрь 2012

 

21 ноября в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца с.Пермяки Инского благочиния иеромонах Нифонт, совершил Божественную Литургию в храме деревни Каралда.

 Деревня Каралда является одной из крайних географических точек Кемеровской области. Население деревни в основном потомки староверов. Никогда в деревне не было своего храма,только небольшая часовня в честь св. Арх. Михаила и родник чистейшей воды - были святынями для трудолюбивых и мирных жителей деревни, молиться же православная часть жителей ходила в ближайший "Одигитриевский" храм в село Каракан. В 1995 году открывается приход в с. Пермяки, которое всего в 8 км. от д.Каралда, священники этого прихода начинают время от времени посещать д.Каралда .

И вот стараниями нынешнего настоятеля прихода с.Пермяки иеромонаха Нифонта (Павлютина) укрепляется трехметровый Поклонный Крест на источнике, и в одном из опустевших домов сооружается храм в честь св. Арх.Михаила.

 Деревню Каралда образовали переселенцы в наш край из Приуралья, было это в середине 19-го века, когда просторы Кузбасса осваивали Пермяки,Чуваши и переселенцы из Мордовии.



назад к списку новостей